Inicio / Modelos / ZAXIS210W
Hitachi ZAXIS210W
Hitachi ZAXIS210WHitachi ZAXIS210W
Hitachi · Guía de compra

Hitachi ZAXIS210W

Excavadora de ruedas Hitachi ZAXIS210W usada: especificaciones de referencia, puntos de estado y notas de exportación para este modelo.

La Hitachi ZAXIS210W es una excavadora de excavación sobre ruedas con un peso operativo de 19,200 y una capacidad de cuchara de 0.51-1.20. La potencia nominal es 110.0, la velocidad de desplazamiento es 25.0 y la profundidad máxima de excavación es 5,730-6,420. Es adecuada para zanjas más pesadas y excavación en obra.

Especificaciones de referencia

Especificaciones de referencia para Hitachi ZAXIS210W
Peso operativo19,200 *1
Capacidad del cucharón0.51 - 1.20
Potencia nominal110.0
Velocidad de desplazamiento25.0
Profundidad máxima de excavación5,730 - 6,420
Los valores son una referencia pública para este modelo. Confirme el año, las horas, el estado y los aditamentos de la unidad exacta antes de la compra.

Guía de compra: Hitachi ZAXIS210W

La Hitachi ZAXIS210W es una excavadora de excavación sobre ruedas con un peso operativo de 19,200 kg, un rango de capacidad de cuchara de 0.51 a 1.20 metros cúbicos y una potencia nominal de 110.0 kW. Esta clase es adecuada para trabajos de servicios públicos, mantenimiento de carreteras, zanjas y construcción general donde la máquina debe desplazarse entre sitios sobre sus propias ruedas. La combinación de peso y potencia le da suficiente capacidad para excavación de servicio medio mientras permanece móvil en carreteras públicas a velocidades de desplazamiento de hasta 25 km/h. Normalmente se elige para proyectos que necesitan una excavadora capaz pero que no justifican transportar una máquina de orugas entre trabajos cercanos. El tren de rodaje sobre ruedas en este tamaño de máquina ofrece flexibilidad de desplazamiento pero introduce compensaciones.

La estabilidad durante la excavación depende del despliegue de los estabilizadores o de la hoja, y el comprador debe verificar que estén presentes y funcionales. Los neumáticos se desgastan con el desplazamiento por carretera y afectan la tracción y la flotación en terreno blando, por lo que su estado es importante. Los modos de dirección, como la dirección en las cuatro ruedas o la dirección tipo cangrejo, influyen en la maniobrabilidad en espacios estrechos. Se necesita un bloqueo de desplazamiento o un freno de transmisión para el estacionamiento seguro en pendientes. La compatibilidad de aditamentos, incluidos acopladores rápidos y circuitos hidráulicos auxiliares, debe confirmarse con las tareas previstas.

Antes de pagar, inspeccione el motor en busca de fugas, humo y aceleración suave, y revise el sistema hidráulico en busca de controles sensibles, ruidos inusuales y estado de los cilindros. Los pasadores y bujes en las articulaciones de la pluma, el brazo y la cuchara muestran desgaste que afecta la precisión y el costo de reparación. Los cubos de rueda y los mandos finales deben revisarse en busca de juego y fugas de aceite. Los frenos y el bloqueo de estacionamiento son críticos para la seguridad en una máquina sobre ruedas. Las revisiones estructurales incluyen el chasis, los ejes y cualquier signo de grietas o reparación alrededor del pie de la pluma y el contrapeso.

El envío de este tamaño de excavadora sobre ruedas normalmente utiliza un flat rack, RoRo o buque de carga fraccionada porque las dimensiones y el peso de la unidad suelen exceder los límites de contenedores estándar. La decisión depende de la longitud, anchura y altura reales con la pluma plegada o retirada, y de las instalaciones de manipulación del puerto de destino. RoRo es común donde la máquina puede entrar y salir conduciendo, mientras que el flat rack es adecuado para puertos con capacidad de grúa. La carga fraccionada puede usarse para unidades más grandes o cuando los calendarios lo requieran. El comprador debe confirmar las dimensiones y el peso con el vendedor antes de reservar.

Una guía a nivel de clase: describe este tamaño de máquina y qué revisar. No es una declaración de disponibilidad ni de precio para ninguna unidad específica.
Preguntar↗Exportación y envío

Preguntas frecuentes

¿Este modelo está disponible ahora mismo?
La disponibilidad cambia según el stock. Envíenos el modelo y el destino y le confirmamos las unidades disponibles actualmente o que se puedan conseguir.
¿Cuánto cuesta este modelo?
El precio depende del año, las horas de trabajo, el estado, los aditamentos y el destino. Cotizamos por unidad, FOB China o CIF su puerto, tras confirmar la máquina exacta.
¿Cómo se envía desde China?
Normalmente en contenedor, flat rack, RoRo o carga fraccionada, elegido según las dimensiones reales de la unidad y su puerto de destino. Planificamos la carga antes del pago del saldo.
WhatsApp